Posted 15 февраля 2017,, 07:58

Published 15 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

ВШЭ: Спад экономики РФ завершается, но бурного роста не будет

15 февраля 2017, 07:58

Скорое завершение экономического спада в России 2015—2016 годов «представляется практически неизбежным», однако это не означает, что экономику страны ожидает период бурного роста, полагают эксперты Центра развития НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

В очередном бюллетене «Комментарии о Государстве и Бизнесе» они констатируют, что сводный опережающий индекс (СОИ) в январе 2017 года вырос и достиг 8%. Это максимальное значение СОИ с апреля 2010 года, то есть фактически за семь лет, сообщает «Финмаркет».

В прошлом месяце наибольший позитивный импульс исходил со стороны нефтяных цен. Средняя цена нефти Urals составила чуть больше $53 за баррель, что на 83% больше, чем было в январе прошлого года ($29 за баррель).

«Было бы очень странно, если бы при таком значительном росте нефтяных цен общая ситуация в экономике ухудшилась, и ожидать этого нет никаких оснований. Тот факт, что индекс РТС заметно (на 56%) вырос по сравнению с началом прошлого года, также подтверждает, что участники фондового рынка смотрят на ближайшие перспективы российской экономики достаточно оптимистично (в частности, их явно не пугает заметное укрепление реального курса рубля, которое — при прочих равных — снижает конкурентоспособность отечественных производителей)», — говорится в обзоре.

С другой стороны, отмечают эксперты, внутренний спрос остается слабым, объем новых заказов оказался меньше, чем был в январе 2016 года. Поэтому на быстрый экономический рост пока надеяться трудно.

Аналитики полагают, что текущий год не станет еще одним — третьим по счету — годом рецессии, свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами ВШЭ профессиональными прогнозистами. В опросе приняли участие 25 экспертов из России и других стран.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в первой половине ноября 2016 года, экспертные оценки изменились не слишком существенно. Наиболее заметным изменением стало снижение прогнозируемого роста потребительских цен на 0,3—0,4 процентного пункта для всего периода 2017—2023 годов.

Что касается инфляционной цели Банка России (4%), то консенсус-прогноз предполагает, что она будет достигнута лишь через 6 лет, в 2022 году.

Все аналитики не прогнозирует на этот год снижения реального ВВП, однако семеро экспертов дают оценку ниже 1%, то есть фактически ожидают стагнацию. В последующие годы прогнозируемые темпы постепенно повышаются, но даже через 7 лет они так и не достигают 2% в год.