Posted 15 февраля 2017,, 15:55

Published 15 февраля 2017,, 15:55

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Германия не жалеет средств на зарядные станции для электромобилей

15 февраля 2017, 15:55

В Германии начинается реализация широкомасштабной государственной программы развития зарядной инфраструктуры для электромобилей.

С 1 марта 2017 года частные инвесторы и муниципальные власти могут подавать заявки на получение правительственных субсидий, объявило Министерство транспорта ФРГ. Оно выделило 300 млн евро на установку по всей стране 15 тыс. терминалов, сообщает DW.

При этом приоритет отдается дорогостоящим станциям быстрой зарядки. На финансирование 5 тыс. таких терминалов пойдут две трети выделенной суммы — 200 млн евро. Оставшиеся 100 млн евро предназначены для помощи при оборудовании 10 тыс. точек для обычной зарядки.

Министерство предъявляет к потенциальным получателям субсидий 2 основных требования: терминалы должны быть круглосуточно общедоступными и использовать электроэнергию только из возобновляемых источников.

Данная программа, рассчитанная на период до 2020 года, является составной частью целого пакета мер по развитию электромобильности в Германии, утвержденного правительством ФРГ еще в конце апреля 2016 года. Вскоре после этого, летом прошлого года, началась выплата премий в 4 тыс. и 3 тыс. евро немецким покупателям соответственно электрических и гибридных автомобилей.

По данным немецких СМИ, на начало 2017 года в Германии действовало приблизительно 6 тыс. 300 полностью или частично доступных широкой публике точек или станций зарядки электромобилей, а общее число терминалов достигло 18 тыс. В таком случае начинающаяся государственная программа установки 15 тыс. терминалов приведет к увеличению их нынешнего числа более чем на 80%.

Однако это далеко не единственный проект развития зарядной инфраструктуры. Министерство транспорта ФРГ параллельно реализует программу установки терминалов на всех автостоянках с ресторанами и заправками вдоль немецких автобанов.

Одновременно немецкие автоконцерны BMW, Daimler, Volkswagen (включая его дочерние фирмы Audi и Porsche) и американская корпорация Ford с ноября 2016 года работают над созданием совместного предприятия, которое займется строительством и эксплуатацией станций быстрой зарядки электромобилей вдоль важнейших автомагистралей Германии и Европы.