Posted 20 февраля 2017,, 07:14

Published 20 февраля 2017,, 07:14

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

20 февраля 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,38% к предыдущему закрытию и достиг 2136,34 пункта; РТС к 10:01 мск поднялся на 0,1% до 1154 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $55,8 за баррель на фоне увеличения хедж-фондами ставок на дальнейший рост нефтяных котировок».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

Он предполагает, что индекс ММВБ «в условиях благоприятного внешнего фона может попытаться частично отыграть понесенные на прошлой неделе потери».

В минувшую пятницу, напоминает Шагов, «подсчитываемый в долларах индекс РТС (минус 2,03%) снизился более значительно на фоне ослабления позиций рубля к доллару США после словесных интервенций главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина». По словам министра, в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация, поскольку рубль сейчас поддерживают два фактора, которые играют ключевую роль — это притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, а «вторая история — это сезонность».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.