Posted 20 февраля 2017,, 07:58

Published 20 февраля 2017,, 07:58

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Стоимость золота снижается на ожиданиях выступления представителей ФРС

20 февраля 2017, 07:58

Цена на золото в ходе торгов утром в понедельник снижается, в то время как трейдеры ожидают выступлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые состоятся на этой неделе.

По состоянию на 9:55 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,34% до $1234,95 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

На этой неделе состоятся выступления не менее 5 представителей ФРС. Ожидается, что после их заявлений прояснятся примерные сроки повышения процентной ставки. При этом президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила, что если текущая экономическая ситуация в США сохранится, то она выступит за повышение ставки в скором времени.

Инвесторы также ожидают публикации в среду протокола январского заседания ФРС. Они предполагают, что протокол даст им новое понимание относительно будущего повышения процентной ставки. Ранее в феврале глава ФРС Джанет Йеллен заявила о возможном повышении ставки в ближайшие месяцы.

Драгметалл чувствителен к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.