Posted 20 февраля 2017,, 14:57

Published 20 февраля 2017,, 14:57

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

В нефтяную смесь Brent добавят новый сорт

20 февраля 2017, 14:57

При расчете цены на нефть марки Brent, начиная с 1 января 2018 года, будет учитываться нефть, поставляемая с месторождения Troll на норвежском участке шельфа Северного моря.

«Продолжительные консультации с участниками рынка, в том числе переработчиками, трейдерами, нефтяными компаниями, биржами и т. д., выявили высокий уровень поддержки добавления нового сорта и значительный интерес именно к Troll», — сообщает агентство Platts.

По своим характеристикам нефть с месторождения Troll схожа с уже входящими в состав смеси Brent сортами и отличается от них чуть большей кислотностью. Однако эксперты полагают, что специализирующиеся на переработке Brent НПЗ Европы вполне смогут справиться и с Troll, отмечает РБК.

Brent считается эталонной маркой нефти, от уровня цены на которую рассчитывается стоимость других марок, в том числе и экспортируемых из России. Однако объемы добычи самой Brent на одноименном североморском месторождении, освоение которого началось в 1970 году, еще в 1980-х годах резко снизились и к настоящему времени термин Brent используют для обозначения нефтяной смеси, состоящей из нескольких близких по качеству сортов нефти с нескольких шельфовых месторождений.

В частности, в 2002 году в состав Brent были включены сорта нефти Forties и Oseberg. В последний раз состав Brent обновлялся в 2007 году, когда в него добавили норвежскую Ekofisk, в результате чего смесь стала известна как BFOE.

Однако уровень добычи на базовых для смеси месторождениях продолжил падать, в связи с чем в ее состав теперь решено добавить Troll, что, по данным Platts, позволит увеличить объем суточной добычи смеси примерно на 250 тыс. баррелей.