Posted 21 февраля 2017,, 07:45

Published 21 февраля 2017,, 07:45

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Цена на золото снижается в преддверии выхода протоколов ФРС

21 февраля 2017, 07:45

Стоимость золота в ходе торгов утром во вторник снижается на удорожании доллара к мировым валютам в преддверии публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По состоянию на 9:57 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,28% до $1235,65 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Участники рынка ожидают, что протокол январского заседания ФРС, который будет опубликован в среду, даст им новое понимание относительно будущего повышения процентной ставки. Ранее в феврале глава американского Центробанка Джанет Йеллен заявила о возможном повышении ставки в ближайшие месяцы. На этом фоне курс доллара растет к мировым валютам. Укрепление доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих другой валютой.

Кроме того, трейдеры ожидают выступлений представителей ФРС, которые состоятся позднее на этой неделе. Ожидается, что после их заявлений прояснятся примерные сроки повышения процентной ставки.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.