Posted 21 февраля 2017,, 12:47

Published 21 февраля 2017,, 12:47

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Турецкий ЦБ разрабатывает программу выплаты рублевых кредитов

21 февраля 2017, 12:47

Центробанк Турции завершает разработку плана, который позволит компаниям выплатить кредиты государственному банку в рублях.

Это поможет экспортерам и туристическим компаниям, ориентированным на Россию, заявил Reuters источник, знакомый с политикой регулятора.

Объем торговли Турции с Россией достиг $33,3 млрд в 2012 году, но опустился ниже $17 млрд в 2016-м на фоне напряженности после того, как Анкара сбила российский самолет над Сирией. Отношения восстановились, и турецкие компании готовы оживить торговлю.

Турция — ведущий экспортер машинного оборудования, автомобилей и промышленных товаров в Европу. Турецких экспортеров поддерживает государственный банк Eximbank, который предлагает компаниям «кредит в форме переучета», который позволяет им продавать товары на условиях отсрочки платежа.

Такие кредиты обычно выдаются в лирах и выплачиваются в иностранной валюте. Турецкий ЦБ разрабатывает программу, которая позволит компаниям использовать для их выплаты рубли, сказал источник, говоривший на условиях анонимности, так как не уполномочен публично обсуждать данный вопрос.

«Работа (Центрального банка) в этой связи продолжается, и процесс близится к завершению. Эту практику можно будет применять в ближайшее время», — указал источник.

По его словам, турецкий ЦБ также продолжает работу с российским Центробанком над соглашением о свопах, однако его реализация может потребовать больше времени, чем программа кредитов.

Центральный банк Турции в июле 2016 года повысил лимит таких кредитов для экспортеров до $20 млрд, из которых $17 млрд отводится Eximbank и $3 млрд — коммерческим банкам.