Posted 21 февраля 2017,, 15:57

Published 21 февраля 2017,, 15:57

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Главы промышленных гигантов США ратуют за удорожание импорта

21 февраля 2017, 15:57

Более десяти руководителей ряда крупнейших промышленных предприятий США призвали законодателей полностью пересмотреть налогообложение корпораций и принять спорное предложение, которое приведет к снижению стоимости экспорта, но увеличит стоимость импорта.

По данным телеканала CNBC, в письме к Палате представителей американского Конгресса и руководству Сената главы компаний заявили, что нынешняя налоговая система отрицательно сказывается на рабочих в США, а также сдерживает инвестиции в бизнес и экономический рост, сообщает «Вести Экономика».

Как утверждает CNBC, среди 16 руководителей, подписавших письмо, значатся Деннис Муленбург из компании Boeing, Джим Аплбай из Caterpillar, Томас Кеннеди из Raytheon и Грегори Хэйс из United Technologies.

«Мы приветствуем ваши усилия по проведению налоговой реформы, являющиеся одновременно большим и смелым шагом», — подчеркивается в письме. Главы корпораций обратили внимание на глубокое разделение внутри бизнес-сообщества на фоне обсуждения Вашингтоном самых радикальных изменений в американской налоговой системе более чем за 30 лет.

Компании, подписавшие письмо, входят в недавно созданную коалицию американских производителей и выиграют от принятия налоговой реформы.

План нацелен на снижение ставки корпоративного налога с 35% до 20% и позволит экспортерам вычесть стоимость продукции из налогооблагаемой прибыли. В то же время он предусматривает введение повышенных пошлин для товаров, которые импортируются на территорию США.