Posted 28 февраля 2017,, 13:30

Published 28 февраля 2017,, 13:30

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

Еврокомиссия «накрыла» китайскую сталь очередными пошлинами

28 февраля 2017, 13:30

Европейская комиссия вводит очередные пошлины на импорт в страны ЕС стальной продукции из Китая, — на этот раз речь идет об антидемпинговых пошлинах в размере от 65% до 73% на толстые стальные листы.

«Еврокомиссия приняла решение наложить окончательные антидемпинговые пошлины на импорт толстых стальных листов из Китая», — цитирует ПРАЙМ заявление регулятора.

Еврокомиссия в ходе расследования пришла к выводу, что китайские компании серьезно демпингуют на рынке ЕС, нанося ущерб европейским производителям, следует из пресс-релиза. Поэтому импорт из Китая этой продукции будет облагаться антидемпинговыми пошлинами в размере от 65% до 73%.

Эти окончательные пошлины равны пошлинам предварительным, которые Еврокомиссия ввела в октябре прошлого года. «Окончательные меры, объявленные сегодня, помогут защитить производителей стали из ЕС от разрушительного влияния китайского демпинга», — указывает регулятор.

Он напоминает, что в настоящее время в Евросоюзе действует «беспрецедентное число» защитных мер в области торговли, направленных именно против «несправедливого импорта стальной продукции». Общее число мер составляет 41, из них 18 приходится на продукцию из Китая.