Posted 6 марта 2017,, 06:35

Published 6 марта 2017,, 06:35

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Цены на нефть снижаются, но Brent держится выше $55 за баррель

6 марта 2017, 06:35

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Майские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,36% до $55,70 за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,41% до $53,11 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает аналитик «Альпари» Максим Романчук, в минувшую пятницу «для игроков основным негативным фактором, давящим на спрос, остаются еженедельные данные, приходящие из-за океана, об увеличении объемов запасов сырой нефти в США». «В соответствии с предоставленными цифрами от Информационного агентства энергетики (EIA), за минувшую неделю запасы нефти увеличились на 1,5 млн баррелей. Сейчас на рынке противоречивая ситуация. С одной стороны, поводов для роста мало, с другой, — нефтяным ценам оказывают поддержку действия стран ОПЕК и государств, присоединившихся к венским соглашениям о сокращении объемов производства. Договоренности выполнены более чем на 90%, так, например, Саудовская Аравия в феврале 2017 года уменьшила добычу до 9,78 баррелей в сутки, при том что целевой показатель находится на отметки 10,06 баррелей в сутки». — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на рынке присутствуют позитивные ожидания того, что выполнение договоренностей может достичь стопроцентного уровня». «Поддержку котировкам также оказывают ожидания роста мирового спроса на „черное золото“ в 2017 году. С другой стороны, негативом является активизация сланцевых нефтедобытчиков в США, которая может свести на нет усилия ОПЕК. Неделей ранее добыча сланцевой нефти выросла на 31 тыс. баррелей в сутки до уровня 9,032 млн баррелей. В пятницу традиционно были опубликованы данные о росте числа буровых установок от Baker Hughes. В соответствии с представленной информацией, количество буровых установок составило 609 шт., рост составил всего 7 буровых за прошедшую неделю», — констатирует Романчук.

«При этом новостной фон остается достаточно спокойным, поэтому мы ожидаем в ходе торгов умеренной волатильности. Котировки актива с середины декабря 2016 года находятся в консолидации межу уровнями 54,20 и 57,50. В целом на рынке преобладают позитивные настроения относительно перспектив роста мировых цен», — добавляет аналитик.