Posted 6 марта 2017,, 11:33

Published 6 марта 2017,, 11:33

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Эксперты Knight Frank «вычислили» страну-лидера по росту числа сверхбогатых

6 марта 2017, 11:33

Вьетнам вышел на первое место в мире по показателю увеличения числа богачей среди местного населения. Такой вывод сделали эксперты авторитетной международной консалтинговой группы Knight Frank по итогам проведенного исследования, посвященного росту благосостояния населения в странах мира.

Согласно данным, собранным исследователями, в период с 2010 по 2016 год количество сверхбогатых людей во Вьетнаме возросло на 320%. По этому показателю Вьетнам в процентном отношении уже обогнал Индию и Китай, которые в те же самые годы продемонстрировали рост числа богачей на 290% и 281% соответственно, сообщает ТАСС.

За основу своих рейтингов базирующаяся в Великобритании группа берет категорию UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals — частные лица с очень крупным капиталом) — это прослойка наиболее богатых и при этом экономически активных частных лиц планеты. Претендентам на зачисление в списки UHNWI следует располагать свободными оборотными финансовыми средствами в размере минимум $30 млн, не считая принадлежащее им движимое или недвижимое имущество. К числу таких во Вьетнаме Knight Frank относит в настоящий момент 200 человек, прогнозируя при этом, что за последующее десятилетие количество супербогачей здесь увеличится еще на 170% и достигнет отметки в 540 человек.

Что же касается «простых миллионеров», располагающих активами, которые не дотягивают до того, чтобы обеспечить их владельцам строчки в рейтинге UHNWI, то таких во Вьетнаме, по оценкам консалтинговой группы, сейчас насчитывается порядка 14,5 тыс., а к 2026 году их число превысит 38 тыс. человек.

Несмотря на то, что среднегодовой доход на душу населения в стране составляет порядка $2 тыс., за 3 десятилетия проводимой здесь политики обновления во Вьетнаме сформировался класс богатых «новых вьетнамцев». Свои состояния вьетнамские нувориши «сколачивают» по-разному. Наиболее часто среди состоятельных вьетнамцев встречаются те, чей бизнес связан с фондовым рынком, производством и переработкой морепродуктов, а также со строительством и недвижимостью. На строительстве, кстати будет упомянуть, успешно «поднялся» бывший студент московского геологоразведочного института, а ныне богатейший человек Вьетнама — 50-летний Фам Нят Выонг. Он располагает активами в $2 млрд и признан первым и пока единственным официальным вьетнамским миллиардером по версии влиятельного американского журнала Forbes.