Posted 6 марта 2017,, 15:59

Published 6 марта 2017,, 15:59

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

Клепач предсказал судьбу рубля без валютных интервенций Минфина

6 марта 2017, 15:59

Курс доллара в отсутствии валютных интервенций Минфина может опуститься к концу года до уровня 53-55 рублей. Такой прогноз сделал заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

На его взгляд, без валютных интервенций Минфина курс российской нацвалюты «может повыситься до 53-55 рублей за доллар».

«Учитывая, что Минфин сейчас начал определенные интервенции на валютном рынке, я думаю, что есть возможность удержать курс рубля близко к нынешнему уровню — 57-58 рублей за доллар. Но вряд ли он окажется более низким», — сказал зампред ВЭБа в интервью ТАСС.

До 7 марта Минфин и ЦБ купят на внутреннем рынке иностранную валюту на 113,1 млрд рублей. Интервенции призваны снизить зависимость рубля от колебаний нефтяных котировок и усилить стабильность российской экономики.

Клепач также считает, что от сильного рубля в первую очередь выигрывают те, кто должны закупать большие объемы оборудования. «Выигрывают те, кто должны закупать большие объемы оборудования. Отчасти выигрывают банки, при том балансе валютных позиций, которые у них есть. В то же время, с точки зрения экспортеров и перспектив импортозамещения, естественно, укрепление рубля не только уменьшает доходы, но и ухудшает условия для конкуренции. Такая проблема актуальна для авиации, для космоса и для многих других секторов. Условно говоря, курс рубля в 50 с лишним рублей за доллар — это курс, который связан со значительными потерями», — полагает зампред ВЭБа.

По его мнению, влияние валютных интервенций на курс рубля «зависит от объемов». «Но опять же при среднегодовых ценах на нефть порядка 56—57 долларов за баррель против 40 долларов, которые заложены в закон о бюджете, потребуется около 20—30 миллиардов долларов интервенций — в зависимости от масштабов оттока капитала. Точных параметров никто не знает, может быть, кроме Минфина. Возможно, и он не знает. В данном случае это оценки, которые носят скорее макроэкономический характер. Здесь важны детали и важно то взаимодействие между Центральным банком и Минфином», — добавил Клепач.