Posted 9 марта 2017,, 14:46

Published 9 марта 2017,, 14:46

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Драги советует странам еврозоны провести структурные реформы

9 марта 2017, 14:46

Странам еврозоны в текущем году стоит провести ряд структурных реформ, чтобы улучшить устойчивость к рискам, снизить безработицу и ускорить потенциальный рост производства. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

Ранее в четверг совет управляющих регулятора вновь решил не менять ключевые процентные ставки. Так, базовая процентная ставка оставлена на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам сохранена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%.

«Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами наших мер по монетарной политике, другие сферы должны внести гораздо более решительный вклад в укрепление экономического роста. Реализация структурных реформ должна быть существенно увеличена, чтобы повысить устойчивость (к рискам — ред.), снизить структурную безработицу и ускорить потенциальный рост производства», — цитирует РИА «Новости» Драги.

По его словам, не все страны выполнили рекомендации ЕЦБ по реформам в 2016 году, и в связи с этим «во всех странах зоны евро в 2017 году потребуется проведение большой реформы».

«Что касается налогово-бюджетной политики — все страны должны активизировать усилия по обеспечению более благоприятного для роста экономики состава государственных финансов», — добавил глава ЕЦБ. Проведение реформ, по его мнению, имеет решающее значение для обеспечения доверия к структуре управления ЕС.