Posted 13 марта 2017,, 06:34

Published 13 марта 2017,, 06:34

Modified 31 января, 14:20

Updated 31 января, 14:20

Стоимость нефти WTI упала к $48 за баррель, Brent торгуется вблизи $51

13 марта 2017, 06:34

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Майские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,66% до $51,03 за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,82% до $48,09 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает аналитик «Альпари» Максим Романчук, «минувшая неделя на рынке нефти многое расставила по своим местам». «Сейчас можно с уверенностью констатировать, что странам-членам ОПЕК и другим государствам, присоединившимся к венским соглашениям, не удалось удержать котировки „черного золота“ на тех уровнях, которые мы наблюдали на протяжении последних двух месяцев».

«Ранее мы прогнозировали, что выход из диапазона $53,30-57,30 за баррель Brent будет резким. Развитие данной ситуации не заставило себя долго ждать. Поводом для падения котировок стало увеличение запасов сырой нефти в США. По данным, опубликованным (на прошлой неделе) Минэнерго США, недельный рост составил 8,2 млн баррелей. Запасы достигли уровня 528,4 млн. В ходе пятничных торгов „черное золото“ продолжило терять в цене. Снижение составило 1,71%, цена упала до уровня трехмесячного минимума и составила $51,30 за бочку Brent. Снижение котировок было обусловлено пятничными данными о росте числа буровых установок от Baker Hughes. Согласно опубликованной информации, количество установок за прошлую неделю возросло на 12 единиц до 768 штук. Ситуация относительно высоких цен на нефть привела к активизации разработчиков сланцевой нефти в США, а это привело к тому, что страны ОПЕК, вероятно, не станут продлевать решение о сокращение объемов добычи. В частности, Саудовская Аравия не намерена терять долю рынка в угоду поддержания котировок», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, снижение нефтяных котировок «наблюдается уже пятый день подряд». «Общий мировой негатив на рынке „черного золота“ в понедельник будет продолжать давить на уровень нефтяных цен. Вероятно, что уже в ходе сегодняшних торгов продавцы смогут протестировать уровень поддержки в 50 долларов за баррель. Мы ожидаем, что торговый диапазон по активу в понедельник будет находится в пределах $50,00-51,50 за бочку. С высокой вероятностью торги будут проходить с повышенной волатильностью до тех пор, пока не выстроится новый ценовой коридор котировок нефти», — полагает Романчук.