Posted 13 марта 2017,, 13:37

Published 13 марта 2017,, 13:37

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

Ассоциация стартапов и Rietumu объявили конкурс проектов из сферы FinTech

13 марта 2017, 13:37

В Латвии нынешней весной в третий раз пройдет международный конкурс стартапов Rietumu FinTech Challenge 2017.

Генеральным партнером конкурса вновь выступает банк Rietumu. На этот раз бизнес-конкурс проводится в сотрудничестве с латвийской Ассоциацией стартапов StartinLV.

Принять участие в состязании смогут молодые компании, которые хотят изменить то, как люди и бизнесы работают с деньгами в быту — делают покупки, оплачивают счета, переводят их друг другу, вкладывают и сохраняют, как автоматизируется задачи бизнесов, банков, как новые финансовые технологии получают неожиданное применение. Планируется, что проект, признанный лучшим, получит грант для развития бизнеса.

Rietumu последние годы активно поддерживает начинания, где технология касается финансов, — платежи, расчеты, платежные карты, интеграция и API, искусственный интеллект, обработка и агрегация данных, идентификация людей и компаний, инвестиции. На предыдущем Rietumu FinTech Challenge главный приз получила латвийская компания Nordigen, которая сегодня активно предоставляет банкам и небанковским структурам в разных странах скоринговые услуги для качественной оценки кредитоспособности их клиентов. Nordigen также вошла в Топ-20 победителей в своей номинации крупнейшего европейского конкурса стартапов Slush.

Технологические проекты в области финансовых сервисов считаются одним из самых перспективных и привлекательных направлений. Сотрудничество между сферой финтех и традиционными финансовыми институтами активно расширяется. Обе стороны видят в нем перспективы. Так, в конце минувшего года, например, британский регулятор финансовых рынков FCA и Валютное управление Гонконга (HKMA) заключили соглашение о сотрудничестве по продвижению финансовых инноваций. Для FCA это стало пятым соглашением, выступающим в качестве ключевой инициативы по содействию продвижения финтех-проектов.

В таких странах, как Израиль, Австралия, Сингапур, Южная Корея, Китай, ежегодно появляются сотни новых перспективных проектов. Балтийские страны и Латвия, в частности, претендует занять свое видное место в индустрии финансовых технологий.

«Сотрудничество ассоциации и банка Rietumu — отличный пример того, как можно делиться своими знаниями с молодыми компаниями и оказывать позитивное влияние на общую ситуацию с развитием стартапов в Латвии», — заявила председатель правления Ассоциации стартапов StartinLV Екатерина Новицкая.

География конкурса охватывает страны Балтии и СНГ, Центральной и Восточной Европы, Скандинавии. Подача заявок продлится до 7 апреля. Принять участие в нем сможет каждый желающий, чьи проекты отвечают заданным критериям. Подробная информация о Rietumu FinTech Challenge 2017 и условиях участия в конкурсе доступна на сайте www.rietumufintech.com.

Ассоциация основана в 2016 году с целью объединить стартапы и другие компании и организации, поддерживающие данную сферу. В настоящее время ассоциация насчитывает 60 членов: 31 стартап, 9 бесприбыльных организаций, 11 частных лиц и 9 корпоративных участников.

Rietumu — третий по величине банк Латвии, специализирующийся на обслуживании международных корпоративных клиентов и состоятельных частных лиц. Rietumu является крупнейшим банком-эквайером в Балтии и предоставляет как расчетные услуги, так и услуги использования финансовой инфраструктуры — для онлайн-эквайринга, SWIFT и SEPA расчетов в 18 валютах и white label выдачи платежных карт.