Posted 20 марта 2017,, 13:27

Published 20 марта 2017,, 13:27

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

BNP Paribas собирается расширить услуги инвестиционного банкинга в Европе

20 марта 2017, 13:27

BNP Paribas, крупнейший банк Франции планирует расширить инвестиционно-банковскую деятельность в Европе для повышения рентабельности в рамках стратегии, направленной на то, чтобы компенсировать снижение поступлений от розничного бизнеса внутри страны.

Французский банк стремится увеличить число клиентов в Северной Европе, включая Германию, Соединенное Королевство и скандинавские страны, и рассчитывает привлечь 350 новых корпоративных клиентов к 2020 году, сообщает Reuters.

В рамках Дня инвесторов в Париже BNP Paribas более подробно изложил свою долгосрочную стратегию, о которой было объявлено в феврале. Банк подтвердил свое намерение повысить дивидендные выплаты и увеличить прибыль на собственный капитал с 9,4% до 10%, продолжая строить «банк будущего», на который планируется потратить 3 млрд евро.

Банк планирует инвестировать в развитие цифровых технологий с целью повышения эффективности и будет продолжать соответствующим образом адаптировать свою сеть отделений, что, по словам аналитиков, может означать закрытие части офисов.

Как и другие французские банки, BNP Paribas столкнулся с трудностями на внутреннем рынке розничных банковских услуг и в этом году ожидает усиления политической неопределенности в связи с предстоящими президентскими выборами и возможностью победы кандидата от ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая призывает отказаться от единой европейской валюты.

Акции BNP Paribas подешевели на 0,5% до 59,97 евро к 14:25 мск, тогда как французский индекс CAC снизился на 0,3%.