Posted 21 марта 2017,, 11:43

Published 21 марта 2017,, 11:43

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

ЕЦБ проверил Monte dei Paschi, но результаты держит в секрете

21 марта 2017, 11:43

Европейский Центробанк завершил в феврале девятимесячную проверку кредитного портфеля итальянского Monte dei Paschi di Siena, старейшего в мире банка, и будет учитывать ее результаты при оценке платежеспособности финорганизации.

Банк заявил, что ЕЦБ еще не огласил о результатах проверки. «Окончательный результат проверки будет учтен при оценке платежеспособности банка», — цитирует «Вести Экономика» сообщение Monte dei Paschi.

Возможное влияние на платежеспособность банка является элементом «значительной неопределенности» в отношении его способности продолжать свою деятельность, указали в финорганизации.

Среди других факторов риска — получение необходимых разрешений на государственную докапитализацию и способность выполнить план реструктуризации, добавил банк.

Monte dei Paschi должен восполнить недостаток капитала в размере 8,8 млрд евро. В прошлом году банк не смог привлечь 5 млрд евро дополнительного капитала. Кредитору потребовалась государственная поддержка, но он должен считаться платежеспособным и иметь план реструктуризации, утвержденный европейскими властями, чтобы использовать государственные средства.

В преддверии собрания акционеров, которое состоится 12 апреля, Monte dei Paschi опубликовал документы, из которых следует, что ЕЦБ, начавший проверку в мае 2016 года, рассмотрел вопрос о том, как были классифицированы кредиты, уровни обеспечения и стоимость залогов по состоянию на конец 2015 года.

У Monte dei Paschi самая большая доля проблемных кредитов среди итальянских банков по отношению к его капиталу. Неудавшееся в прошлом году привлечение капитала было нацелено на покрытие убытков от запланированного выбытия 28 млрд евро «плохих» долгов.