Posted 21 марта 2017,, 14:46

Published 21 марта 2017,, 14:46

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Сбербанк введет плату за снятие наличных с карт Visa

21 марта 2017, 14:46
Ранее правила платежных систем запрещали брать дополнительную комиссию за снятие наличных в банкоматах.

Сбербанк намерен брать плату за снятие наличных в своих банкоматах с карт Visa, эмитированных другими банками. Об этом сегодня заявил президент и председатель правления Сбербанка Германа Грефа по итогам заседания наблюдательного совета финорганизации.

«Да, конечно, мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась», — сказал Греф, чьи слова приводит РБК.

С середины февраля международная платежная система Visa разрешила владельцам банкоматов (эквайерам) взимать комиссию с клиентов за снятие наличных средств. Комиссия будет устанавливаться банком, который выпустил карту. Таким образом, держатель карты будет знать, сколько он будет платить за ее использование независимо от того, банкоматом какого банка он будет пользоваться, указывала ранее газета «Ведомости». Предусмотрен также вариант, что комиссию может выплачивать банк, выпустивший карту, тогда снятие наличных для клиента будет бесплатным.

Размер межбанковской комиссии устанавливается платежными системами. Так, для MasterCard это 0,45% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%. Новые правила Visa, как отмечало издание, позволят сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + 3 руб. либо снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента.

После публикации «Ведомостей», Visa уточнила, что с 22 февраля дает банкам право самим выбирать между разными принципами ценообразования за выдачу наличных в банкоматах. В то же время в Visa отметили, что новый принцип возможен только при условии его применения для карт всех платежных систем, которые принимаются в банкоматных сетях этих банков.

Ранее правила платежных систем запрещали брать дополнительную комиссию за снятие наличных в банкоматах.