Posted 24 марта 2017,, 14:40

Published 24 марта 2017,, 14:40

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Глава японского ЦБ не нашел причин для отказа от монетарных стимулов

24 марта 2017, 14:40

Глава Банка Японии (Центробанка страны) Харухико Курода заявил в пятницу, что на данный момент у регулятора «нет причин» для отказа от масштабных монетарных мер стимулирования или повышения целевых уровней доходности госбондов, поскольку инфляция все еще далека от 2-процентного целевого уровня ЦБ.

Он также отверг опасения финансовых рынков о том, что Банк Японии в конечном счете потеряет способность контролировать долгосрочные процентные ставки в рамках таргетирования кривой доходности. «Я не считаю, что сейчас нам надо повышать целевые уровни процентных ставок», — указал Курода, выступая на конференции Reuters Newsmaker.

Впрочем, добавил глава ЦБ, «если инфляция в Японии резко ускорится, в какой-то момент Банк Японии может обсудить корректировку целевого уровня процентной ставки».

Хотя конъюнктура рынка и цены в Японии восстанавливаются, риски для прогноза продолжают склоняться в сторону понижения, поскольку более широкая экономическая активность пока недостаточно высока, чтобы толкнуть вверх инфляцию, отметил глава регулятора.

«Принимая решение относительно монетарной политики, мы должны смотреть на базовый тренд инфляции… Мы не будем менять монетарную политику только потому, что цены на нефть толкают инфляцию вверх», — подчеркнул Курода.

По его словам, Банк Японии не будет повышать целевой уровень доходности госбондов исключительно из-за роста долгосрочных процентных ставок за рубежом — сценарий, который, по мнению некоторых трейдеров, неизбежен.

По итогам заседания 16 марта Банк Японии сохранил ключевую ставку на уровне минус 0,1% и вновь пообещал удерживать доходность 10-летних госбондов около нуля.