Posted 3 апреля 2017,, 10:59

Published 3 апреля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Спрос на золото в Индии усилился за счет рупии и фестиваля

3 апреля 2017, 10:59

Спрос на золото в Индии вырос на минувшей неделе благодаря фестивальным торжествам и укреплению рупии, тогда как в других азиатских странах покупатели не спешат на фоне роста цен.

Покупка золота в фестивальный сезон считается хорошим знаком в Индии, втором по величине потребителе золота в мире, сообщает Reuters.

На минувшей неделе, когда отмечался фестиваль Гуди Падва, индийские дилеры просили премии до $1 за унцию по сравнению с $2 за унцию неделей ранее. Корректировки отсчитываются от официальной внутренней цены, включающей 10-процентный импортный налог.

Ожидается, что в апреле спрос останется хорошим благодаря еще одному фестивалю и началу традиционного свадебного сезона, отметил директор торговой компании RiddiSiddhi Bullions из Бомбея Мукеш Котари.

Тем временем индийская рупия с начала года укрепилась к доллару на 4,8%, что частично компенсировало местным покупателям рост международных котировок золота. «Ювелирный спрос хорош в этом году, но инвестиционный по-прежнему слаб. Инвесторам интереснее фондовый рынок», — указал бомбейский дилер частного банка.

Между тем, на крупнейшем в мире китайском рынке премии к международным ценам сократились до $8-$10 за унцию по сравнению с $10-$12 неделей ранее из-за ослабления спроса после роста мировых котировок.