Posted 10 апреля 2017,, 10:14

Published 10 апреля 2017,, 10:14

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Торги на фондовых рынках Европы проходят в негативном ключе

10 апреля 2017, 10:14

Ведущие фондовые площадки Европы снижаются в ходе сегодняшних торгов на фоне неопределенности, связанной с предстоящими президентскими выборами во Франции.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%, составив 380,81 пункта. Французский CAC 40 потерял 0,6%, германский DAX — 0,2%. Британский FTSE 100 колеблется между ростом и снижением на фоне подъема котировок горнодобывающих компаний, сообщает «Финмаркет».

Аналитики Oppenheimer рекомендуют инвесторам фиксировать прибыль по акциям европейских компаний, поскольку темпы роста фондового рынка региона в прошлом месяце превысили подъем американского рынка акций.

Тем временем стоимость бумаг BHP Billiton подскочила в ходе торгов на 5% после того, как инвестфонд Elliot Management Corp. направил в совет директоров компании предложения, призванные повысить ее капитализацию примерно на 50%. Предложения Elliot предусматривают отказ от двойной структуры активов BHP Billiton, выделение в отдельную компанию ее нефтяных активов в США, а также переход к новой политике поощрения акционеров.

Бумаги Rio Tinto выросли на 1,5%, Anglo American — на 1,4%, Glencore — на 1,2%.

Между тем, акции золотодобывающих компаний дешевеют на фоне снижения стоимости драгметалла. Цена бумаг Randgold Resources опустилась на 1,8%, Fresnillo — на 1,5%.

Стоимость акций британского банка Barclays увеличилась на 0,3%. Как стало известно, совет директоров Barclays объявил выговор главному исполнительному директору Джесу Стейли и намерен существенно урезать размер его бонуса в связи с нарушением главой банка правил в сфере корпоративного информирования.

В сообщении Barclays отмечается, что британское Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (FCA), а также Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии, начали расследование, касающееся действий Стейли. Тем не менее, совет директоров поддержит переназначение Дж.Стейли на пост главного исполнительного директора Barclays на собрании акционеров, которое состоится в мае, заявил глава совета директоров Джон Макфэрлейн.