Posted 10 апреля 2017,, 13:37

Published 10 апреля 2017,, 13:37

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

СМИ нашли секретную запись, которая «уличает» Банк Англии

10 апреля 2017, 13:37

Журналисты телепередачи BBC Panorama обнаружили секретную запись, из которой следует, что Банк Англии (Центробанк Великобритании) пытался влиять на показатели Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) во время финансового кризиса.

LIBOR — это средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, которая оказывает существенное влияние на ставки по кредитам для населения, в том числе ипотечным. Ставка устанавливается следующим образом: представители крупнейших банков ежедневно называют свой уровень LIBOR, после чего высчитывается среднее арифметическое.

На записи от 29 октября 2008 года топ-менеджер Barclays Марк Дирлав просит у отвечающего за ставку сотрудника банка Питера Джонсона понизить показатель, сообщает «Финмаркет».

«Вам это не понравится, но у нас очень серьезное давление со стороны британского правительства и Банка Англии по поводу снижения Libor», — говорит Дирлав.

Его собеседник возражает, что подобное понижение будет идти вразрез с правилами, согласно которым ставка должна устанавливаться только на основании стоимости заимствования. «Я должен опустить ставку ниже реального уровня, на котором, как мне кажется, мы можем зарабатывать?» — спросил он у начальника.

«Причина в том, что в это вовлечены Банк Англии и всякие другие люди. Я, как и вы, не хочу этого делать. Но эти ребята просто сказали сделать», — ответил Дирлав.

Сам топ-менеджер отказался комментировать запись. Джонсон впоследствии получил срок по обвинению в манипуляции LIBOR по просьбе трейдеров. В Банке Англии отвергли какие-либо попытки повлиять на показатель.

Как отмечает BBC Panorama, в тот же день, когда Дирлав и Джонсон обсуждали ставку, состоялся разговор между Полом Такером, который впоследствии стал исполнительным директором Банка Англии, и бывшим руководителем Barclays Бобом Даймондом. Они также обсуждали LIBOR.

Такер и Даймонд в 2012 году допрашивались парламентской комиссией по поводу занижения LIBOR. Оба они тогда заявили, что только недавно узнали, что ставка искусственно занижалась, сообщает BBC.