Posted 12 апреля 2017,, 13:34

Published 12 апреля 2017,, 13:34

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Зачем силовики приходили на ТоАЗ

12 апреля 2017, 13:34
В обысках на «Тольяттиазоте» были задействованы 70 правоохранителей, сообщает самарский еженедельник.

4 и 5 апреля на территории ОАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) прошли обыски. Как сообщает самарский еженедельник «Хронограф», силовики искали следы или информацию об аварии на предприятии, якобы произошедшей более года назад, в январе 2016 г., несмотря на то, что менеджмент завода утверждает, что в тот период никаких ЧП не было. В следственных мероприятиях участвовали около 70 сотрудников СКР, ОМОН и УБОП. Столь представительная делегация силовиков посетила предприятие в разгар антитеррористической кампании в разных регионах РФ, отмечает издание.

О том, что на ТОАЗе ведутся следственные действия, стало известно почти сразу после их начала утром 4 апреля. Представитель компании отметил, что следственные действия не сказались на производстве, оно не останавливалось. Однако, по его словам, «коммерческую деятельность пришлось приостановить, руководство и сотрудники были заперты в кабинетах».

По словам официального представителя компании, руководству не известно, какую именно аварию на предприятии правоохранители имели в виду. «Нам не известно ни о каких авариях, которые якобы происходили или могли произойти в январе 2016 г. Эту информацию мне также подтвердил заместитель генерального директора предприятия Виктор Казачков. Нас постоянно проверяют контролирующие ведомства, и информацию подобного характера трудно бы было не заметить», — сообщил он.

Как сообщает еженедельник, следственные действия, по всей видимости, завершились ничем — было ли найдено искомое, были ли произведены задержания, — официальной информации правоохранительных органов об этом на момент выпуска номера не было. Вряд ли подобная неспешность в информировании о результатах двухдневной работы силовых ведомств может быть связана с особой щепетильностью тех, кто производил следственные действия, полагает автор статьи.

«Практика информационной отработки новостей по ТОАЗу говорит об обратном. К примеру, 14 декабря 2016 г. сотрудники УЭБиПК Тольятти прибыли с осмотром на территорию «Тольяттиазота» в рамках проверки сведений о наличии в действиях сотрудников ООО «МСА Строй» противоправной деятельности экономической направленности. Помимо исследования документов организации один из сотрудников решил заглянуть за потолочную панель и обнаружил там оружие и литературу «экстремистского содержания». Об удачных находках внимательного полицейского в тот же день были проинформированы все ключевые новостные агентства страны, появились десятки публикаций разной степени информативности», - сообщает издание.

При этом отмечается, что столь же оперативно СМИ озвучивают информацию о тех или иных происшествиях с руководителями предприятия, «забывая» впоследствии рассказать реальные подробности этих ситуаций. «Из новостей, так или иначе связанных с ТОАЗом, можно сделать один вывод — предприятие явно вызывает постоянный интерес правоохранительных органов, а следственные действия происходят по любому мало-мальски подходящему поводу, а иногда и без него. В открытых источниках можно найти сведения и о том, что инициатор последних событий на предприятии — оперуполномоченный тольяттинского ОЭБиПК Юрий Конаныхин», - утверждает «Хронограф».

В публикациях годичной давности фигурируют и упоминания и о рапорте, который Конаныхин адресовал своему руководству еще в апреле 2016 г. За год ситуация с расследованием якобы имевших место «экологических преступлений» не продвинулась, отмечает издание.

«Объяснение неослабевающего интереса к предприятию можно поискать в корпоративных конфликтах ТОАЗа, - сообщает еженедельник. - Завод является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных по инициативе миноритария предприятия группы ОАО ОХК «Уралхим». Об авариях и трагических происшествиях на производстве речи не идет. Повод – экономический: миноритарий считает, что «лишился значительной части дивидендов». Расследование уголовных дел в отношении руководства ТОАЗа длится уже несколько лет, и до сих пор безрезультатно. Если не считать результатом регулярные визиты силовиков на предприятие по самым разным поводам. И это при учете, что деятельность тольяттинских полицейских ведется за счет налогоплательщиков, тогда как ТОАЗ — одно из немногих стабильных предприятий региона, входит в тройку крупнейших налогоплательщиков области».

При этом издание обращает внимание на тот факт, что последние обыски на ТОАЗе прошли в период, когда в крупных городах России произошли резонансные ЧП с явным террористическим компонентом. «Сложившаяся ситуация требует от МВД предельной концентрации на задачах по обеспечению безопасности граждан в условиях повышенной угрозы. По всей видимости, в Самарской области у полиции иные приоритеты... Иначе как можно объяснить, что 70 силовиков в течение двух дней искали в заводоуправлении следы экологической аварии годичной давности?» - задается вопросом самарское издание.