Posted 21 апреля 2017,, 06:29

Published 21 апреля 2017,, 06:29

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

Суд продолжит рассмотрение иска о банкротстве ИТЗ 27 апреля

21 апреля 2017, 06:29

Десятый Арбитражный апелляционный суд перенес на 27 апреля рассмотрение иска ООО «Дау Изолан» о банкротстве Изоляционного трубного завода (ИТЗ), входящего в одну группу компаний с Загорским трубным заводом (ЗТЗ). Предыдущее заседание состоялось18 апреля.

В настоящее время истцами по банкротству выступают две компании — «Изолан» и ЧТПЗ, которые в качестве основного аргумента предъявляют факт неоплаты поставленной в адрес ИТЗ продукции.

Ранее в арбитражные суды поступило более десяти исков с просьбой взыскать с ИТЗ в совокупности более 320 млн рублей. Так, задолженность перед «Дау Изолан» составляет 157 млн рублей, ЧТПЗ требует 68 млн рублей, долг перед «Газэнергостроем» достигает 59 млн рублей, перед ТМК — 22,4 млн рублей, «Пентейр РУС» — 6,5 млн рублей.

Кроме того, до недавнего времени за ИТЗ числился кредит Сбербанка в размере 1 млрд рублей. В прошлом году Загорский трубный завод перевел на себя долг ИТЗ, обязавшись погасить его полностью в 2018 году.

Между тем, ЗТЗ также столкнулся с трудностями в выполнении обязательств по возврату Сбербанку своего кредита, составляющего в совокупности более 5 млрд рублей, в связи с чем в конце прошлого года предприятию пришлось провести реструктуризацию своей задолженности с переносом основных выплат с 2017-го на 2018 год, кредит должен быть погашен в октябре 2024 года. Среди негативных факторов можно отметить низкую загрузку производственных мощностей ЗТЗ, не превышающей 10-15 тыс. тонн в месяц, а также прогнозируемое сокращение спроса на трубы большого диаметра (ТБД) в ближайшие несколько лет. К тому же в марте текущего года Министерство промышленности и торговли РФ отказало ЗТЗ в выплате субсидии за 2016 год — в общей сумме 350 млн рублей — на компенсацию процентов по кредиту из-за несоблюдения сроков реализации инвестиционного проекта по строительству производства по выпуску ТБД, а также нарушения пунктов договора о субсидировании.

Ранее СМИ отмечали, что у Сбербанка могут возникнуть дополнительные требования к ЗТЗ, в частности по погашению кредита полностью при возникновении определенных условий. Например, в случае если поручителям Загорского трубного завода предъявлены иски об уплате денежной суммы, совокупный размер которых превышает 300 млн рублей. На данный момент Изоляционному трубного заводу, являющемуся поручителем ЗТЗ, предъявлены иски на общую сумму более 320 млн рублей.