Posted 26 апреля 2017,, 06:44

Published 26 апреля 2017,, 06:44

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе

26 апреля 2017, 06:44

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе сегодняшних торгов вслед за американским рынком акций, поддержку которому оказали, в частности, ожидания объявления о налоговой реформе в США.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1%, гонконгский Hang Seng — на 0,7%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,8%, южнокорейский KOSPI — на 0,5%, сообщает «Финмаркет».

По данным американских СМИ, включая Politico и Washington Post, президент США Дональд Трамп в среду представит план налоговой реформы, в рамках которой предложит снизить налог на прибыль компаний до 15% с нынешних 35%.

На этом фоне укрепляется доллар США: пара доллар/иена подорожала в ходе торгов в среду на 0,3%, что подтолкнуло вверх котировки акций японских экспортеров. Стоимость бумаг Mitsubishi Motors подскочила на 4,1%, Sharp — на 2,4%.

Рост интереса к рискованным активам на фоне снижения геополитической напряженности, а также воодушевляющие сигналы от Трампа в отношении налоговой реформы, способствуют укреплению доллара относительно иены, отмечает аналитик Gaitame.com Такуя Канда.

Однако эксперты предупреждает, что предложения нового президента США часто не оправдывают ожидания, и детали плана налоговой реформы могут стать известны не ранее июня.

Китайский рынок демонстрирует осторожный подъем в среду, однако опасения, связанные с ужесточением регуляторами рыночного контроля, сохраняются. «Стоит внимательно следить за ситуацией на китайском рынке, учитывая сохраняющиеся опасения проблем с ликвидностью и усиления регулирования», — отмечает аналитик IG Group Крис Уэстон.