Posted 26 апреля 2017,, 14:23

Published 26 апреля 2017,, 14:23

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Титов: Вести честный бизнес в России сегодня очень сложно

26 апреля 2017, 14:23

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что вести бизнес в России честно сегодня очень сложно. Такое мнение он высказал в интервью ТАСС.

Отвечая на вопрос, возможно ли в текущих условиях вести бизнес в России честно и прозрачно, Титов заявил: «Очень сложно. Выживают те бизнесы, у которых достаточно высокая норма доходности. Коррупции со стороны контрольных органов стало меньше, это вам каждый бизнесмен скажет. Но на уровне административного гнета это не отразилось».

«Государство наше все никак не может преодолеть недоверие к бизнесу. Задача ставится не помогать его развитию, а отслеживать все до мелочей. Контролирующие органы считают, что борются с потенциальными жуликами, которых во что бы то ни стало надо поймать», — считает Титов.

Он также уверен, что темпы роста ВВП России могут ускориться до 5% в год в случае реализации экономических реформ.

Отвечая на вопрос, реалистичен ли прогноз Минэкономразвития по экономическому росту в России на уровне 2% в 2017 году, Титов заявил: «Темпы роста могут быть и выше. Но только если по-настоящему реформировать экономику». «Будем топтаться на месте с реформами — будет экономика стагнировать. Ну или, может быть, подрастем, если повезет с нефтью. А не повезет — упадем еще сильнее», — предупредил бизнес-омбудсмен.

По его словам, сейчас основания для оптимизма чиновников существуют только по той причине, что цены на нефть стабилизировалась на не самом низком уровне. «Почему, кстати, инфляция сократилась? Потому что нефть подросла. У нас инфляция зависит не столько от количества денег в экономике, сколько от курса рубля, то есть от цен на импортные товары. А в целом в экономике по-прежнему застой, по-прежнему зависим от экспорта сырья. В малом и среднем бизнесе никакого роста», — сетует Титов.

Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2017 году составит 2% при среднегодовом курсе 64,4 рубля за доллар.