Posted 28 апреля 2017,, 05:50

Published 28 апреля 2017,, 05:50

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка с незастрахованными вкладами

28 апреля 2017, 05:50

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Международный строительный банк» (рег. № 3484, г. Москва). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Проблемы у КБ „МСБ“ (ООО) возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении „схемных“ операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска», — отметили в пресс-службе.

«Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности КБ „МСБ“ (ООО) фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запреты на осуществление отдельных операций. До настоящего времени руководством и собственниками банка не предприняты действенные меры по нормализации его деятельности», — посетовали в ЦБ.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», добавили в Центробанке.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 апреля занимал 423 место в банковской системе Российской Федерации.

Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов.