Posted 28 апреля 2017,, 07:11

Published 28 апреля 2017,, 07:11

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

28 апреля 2017, 07:11

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов, отражая осторожные настроения Уолл-стрит. При этом инвесторы не готовы к дополнительным рискам, несмотря на позитивные результаты высокотехнологичных компаний США, способствовавшие росту в этой отрасли и в АТР.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%. Японский Nikkei 225 потерял 0,3%, более широкий индекс Topix — 0,4%, несмотря на ослабление курса иены к доллару, благоприятствующее японским экспортерам. Биржи Японии будут закрыты практически всю следующую неделю в связи с государственными праздниками, сообщает «Финмаркет».

Австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, также как китайский Shanghai Composite и индийский Sensex. Shanghai Composite завершает в минусе уже третью неделю подряд на фоне ужесточения регулирования финансовой отрасли в КНР и распродажи акций производителей потребительских товаров.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,2% на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что он пересмотрит или расторгнет торговое соглашение с Сеулом. Ранее в пятницу KOSPI поднимался до максимума за 6 лет. Южнокорейская вона также перешла от роста к падению в паре с долларом, потеряв 0,4%.

Кроме того, Трамп не исключил серьезного конфликта с Северной Кореей из-за ее ядерной и ракетной программ. При этом, отметил президент США, он предпочел бы дипломатическое разрешение разногласий.

Тайваньский TAIEX повысился на 0,1%. Рост ВВП Тайваня замедлился в I квартале до 2,56% в годовом выражении с 2,88% в предыдущие три месяца, свидетельствуют обнародованные в пятницу предварительные официальные данные. Эксперты ожидали более значительного торможения экономики — до 2,4%.

Сильные продажи iPhone во II полугодии могут обеспечить более существенный рост тайваньской экономики, чем ожидается, считает экономист DBS в Сингапуре Ма Тиин.