Posted 28 апреля 2017,, 07:47

Published 28 апреля 2017,, 07:47

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Рубль на старте торгов слабеет к доллару и евро

28 апреля 2017, 07:47

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:01 мск прибавил почти 9 копеек к предыдущему закрытию и достиг 57,06 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 18,5 копейки до 62,1350 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «основное событие сегодняшнего дня — заседание Центробанка РФ и его решение по ключевой ставке». «Главная интрига — в размере понижения ставки, поскольку само решение регулятор анонсировал пару дней назад. Предполагается, что если сокращение составит стандартные 25 базисных пунктов, рубль почти не реагирует на это действие. Если же снижение ставки произойдет на 50 базисных пунктов, это спровоцирует ослабление российской валюты и рост курса доллара», — говорится в обзоре эксперта.

«Вариант с резким и масштабным снижением ключевой ставки базовым сценарием не является, но вероятность его реализации достаточно высокая. Центробанку нужно „убить“ трех зайцев сразу: ослабить рубль, сделать carry trade менее интересным и избавиться от давления лобби. Основной прогноз — сокращение ставки до 9,5% годовых с текущих 9,75% годовых», — подчеркивает Бодрова.

Она также констатирует, что «цены на нефть утром в пятницу резко растут». «Баррель североморского сырья Brent торгуется по $52,30 (плюс 0,9%) после очередного витка распродажи минувшим вечером. Накануне баррель провалился в область минимумов месяца к $51,01 после того, как рынок начал обсуждать низкую эффективность соглашений ОПЕК по заморозке добычи и неоднородные данные по запасам в США», — указывает аналитик.

На ее взгляд, «все дело в сомнениях». «Первые два месяца работы соглашения ОПЕК+ эффект был заметен невооруженным глазом, но потом сланцевая американская нефть и низкий спрос на энергоносители сократили позитив до минимальных значений. Отсутствие консенсуса в вопросе продления соглашения по заморозке нефти тоже сильно нервирует игроков», — поясняет эксперт.