Posted 4 мая 2017,, 20:55

Published 4 мая 2017,, 20:55

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

Немецкая газета предрекла «Турецкому потоку» провал по образцу «Южного»

4 мая 2017, 20:55

Президент России Владимир Путин распорядился сегодня начать прокладку труб на подводном участке газопровода «Турецкий поток». Российский лидер выразил уверенность в готовности Анкары поддержать проект, информирует ТАСС.

Как напоминает немецкое деловое издание Wirtschaftswoche, после периода заморозки российско-турецкий проект был успешно возобновлен. Тем не менее, несмотря на примирение Москвы и Анкары, а также зависимость Турции от российского газа, до 2019 года проект может "провалиться» по политическим причинам. Об этом можно судить по несостоявшему проекту «Южного потока», пишет еженедельник.

После встречи Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи оба лидера нацелились на политическое и экономическое сотрудничество двух стран. Турецкий туризм во многом живет за счет российских отдыхающих, Москва импортирует большое количество турецких овощей. Однако особенное значение имеет «Турецкий поток».

Россия выступает как главный поставщик газа для Турции, а Турция — как «окно Путина в Европу», приводит содержание статьи ИноТВ. Через Черное море Россия намерена поставлять газ в Турцию, а оттуда — дальше на юго-восток Европы. Запланировано строительство двух веток, через которые ежегодно будут поступать 31,5 млрд кубометров газа. Открытие первой очереди ожидается в конце 2019 года.

«Долгое время казалось, что этот проект провалится», — сообщает издание. Газопроводу угрожал острый политический конфликт между Россией и Турцией, возникший после того, как в 2015 году Турция сбила российский истребитель на границе с Сирией. В ответ на это Путин ввел против Анкары «болезненные санкции» и жестко раскритиковал Эрдогана. Планы по строительству «Турецкого потока» были заморожены. В итоге Эрдоган вынужден был извиниться. Как следствие, в августе прошлого года обе страны официально закончили конфликт, отношения между ними стали постепенно улучшаться, и в октябре они подписали соглашение о возобновлении прокладки трубопровода.

При этом проект «Турецкий поток» появился в основном благодаря политическому конфликту, отмечает автор материала. Россия уже пыталась стать более независимой от транзита газа через Украину посредством проекта «Южный поток», в рамках которого газ должен был передаваться по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Австрию, Грецию и Италию. Однако проект был блокирован из-за сопротивления Болгарии, а также из-за обещания Европейского инвестиционного банка выделить Украине кредит в размере 150 млн евро на модернизацию ее газопровода из России.

Таким образом, на смену «Южному потоку» пришел «Турецкий», однако он так же может провалиться политически — как это показывает залп по истребителю. Журналист считает, что Эрдоган более зависим от этого проекта, чем Путин, но Москва надеется на то, что путем сближения с Анкарой она вобьет клин между Турцией и Западом. «Однако до того, как первая ветка будет завершена в 2019 году, еще многое может произойти», — резюмирует Wirtschaftswoche.