Posted 10 мая 2017,, 14:41

Published 10 мая 2017,, 14:41

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

Глава ЕЦБ не спешит «объявлять об успехе» в экономике еврозоны

10 мая 2017, 14:41

Глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги считает необходимым сохранить стимулирующие программы, несмотря на улучшение макроэкономических показателей в еврозоне в последние месяцы. Об этом он заявил, отвечая на вопросы нидерландских депутатов о денежно-кредитной политике ЕЦБ.

«Пока слишком рано объявлять об успехе», — сказал Драги, отметив слабость базовой инфляции и роста зарплат в еврозоне.

«Сохранение текущего, весьма существенного объема денежно-кредитного стимулирования по-прежнему необходимо для повышения базовой инфляции», — цитирует «Интерфакс» руководителя ЕЦБ.

Как отмечают эксперты, необходимость визита в Нидерланды связана с ужесточением позиций «северного блока» еврозоны, который возглавляет Германия, в отношении ЕЦБ.

Основные разногласия касаются сроков сворачивания программы «количественного смягчения» (QE), в рамках которой ЕЦБ выкупает активы на 60 млрд евро в месяц. В настоящий момент предполагается, что QE продлится как минимум до конца декабря и может быть продлена в случае необходимости.

Регуляторы Нидерландов, ФРГ и ряда других стран обеспокоены влиянием стимулов ЕЦБ на сбережения населения и доходность пенсионных фондов. Глава нидерландского ЦБ Клаас Кнот заявлял ранее о том, что риск дефляции в еврозоне полностью исчез и ЕЦБ может вскоре приступить к сворачиванию стимулирующих программ. Однако Драги в среду дал понять, что пока намерен придерживаться прежнего курса, отметив, что отрицательные последствия политики ЕЦБ являются ограниченными.