Posted 15 мая 2017,, 07:50

Published 15 мая 2017,, 07:50

Modified 31 января, 15:15

Updated 31 января, 15:15

Председатель КНР просит мировых лидеров отказаться от протекционизма

15 мая 2017, 07:50

Председатель КНР Си Цзиньпин обратился сегодня к лидерам мировых держав с призывом отказаться от протекционизма в пользу глобализации в международных отношениях. Об этом китайский руководитель заявил в рамках проходящего в Пекине представительного международного форума «Один пояс — один путь».

«Нам надо стремиться к получению результатов от большей открытости и сотрудничества, избегать раздробленности, возведения препятствий, тормозящих взаимодействие, формирования эксклюзивных механизмов в этом направлении, надо отказаться от протекционизма», — указал Си Цзиньпин, чьи слова приводит «Интерфакс».

В настоящее время «глобализация встречает на своем пути препятствия», председатель КНР. Он заверил, что инициатива создания «Одного пояса — одного пути» открыта для всеобщего участия, и подчеркнул: «В мире роста, независимости и вызовов ни одна страна не в состоянии противостоять вызовам или решить мировые проблемы самостоятельно».

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин, принимающий участие в работе форума, заявил, что Россия поддерживает проект «Один пояс — один путь» и будет активно в нем участвовать. При этом важно, отметил он, чтобы интеграция на пространстве Евразии опиралась на общепризнанные правила и выстраивалась прозрачно.