Posted 19 мая 2017,, 15:15

Published 19 мая 2017,, 15:15

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

Кудрин: Россия в 3-4 раза отстает от ведущих стран по цифровизации экономики

19 мая 2017, 15:15

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин Россия считает, что Россия в 3-4 раза по цифровизации экономики от ведущих стран. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола «Основы политики развития цифровой экономики в России и Евразии».

«Россия отстает примерно в 3-4 раза от ведущих стран по цифровизации своей индустрии, своей экономики», — цитирует ПРАЙМ экс-главу Минфина.

По его словам, цифровизация меняет технологии, меняет модели управления, а «самое главное — она приносит совершенно новую производительность, которой нам сегодня не хватает».

Как напомнил Кудрин, сегодня компании переходят к цифровой экономике, меняя бизнес-модели, становятся data-центричными, наращивая цифровые сервисы. Государство тоже должно двигаться по этому пути, указал глава совета ЦСР.

«Государству для эффективного выполнения своих целей также необходимо вступить в этот процесс, адаптироваться под происходящие изменения», — добавил Кудрин, отметив, что для этого нужно много сопутствующих условий.