Posted 24 мая 2017,, 15:46

Published 24 мая 2017,, 15:46

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

МИД Германии: Китай готов ослабить требования по электромобилям

24 мая 2017, 15:46

Китай готов ослабить жесткие требования по квотам на производство электромобилей в КНР, вызывающим сильные опасения у немецких автоконцернов.

Как заявил сегодня в Пекине министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, «можно считать, что договоренность по электромобилям достигнута», сообщает DW.

Ввести жесткие квоты на производство автомобилей с альтернативными двигателями правительство Китая намеревалось уже с 2018 года. Согласно планам, доля продаваемых в КНР автомобилей с электрическими или гибридными двигателями должна была составлять до 8%. За превышение этого показателя грозили высокие штрафы.

Остается неясным, какие именно изменения будут внесены в законодательство КНР. Обсуждалась возможность отсрочки введения квот на один год или снижение квоты на первом этапе. Это позволило бы таким немецким автоконцернам, как Daimler, BMW, Volkswagen и Audi, получить больше времени для улучшения своих электромоделей.

Китай является важным рынком сбыта для немецких автопроизводителей, поэтому к переговорам подключилось правительство ФРГ.