Posted 25 мая 2017,, 07:56

Published 25 мая 2017,, 07:56

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

Linde и Praxair официально договорились о слиянии

25 мая 2017, 07:56

Германская Linde и американская Praxair подписали официальное соглашение о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка $70 млрд.

Как заявили в Linde, сделка будет «слиянием равных». «Завершение сделки зависит от ее одобрения советом директоров Praxair, а также исполнительным и наблюдательным советами Linde», — цитирует «Интерфакс» пресс-релиз немецкой компании.

Linde и Praxair объявили предварительные условия сделки еще в декабре прошлого года. Официальное соглашение должно было быть готово к заседанию совета директоров Linde, прошедшему две недели назад, однако представители профсоюзов выступили против сделки, что усложнило переговоры и вынудило компании отложить их.

Предыдущая попытка объединения двух компаний не удалась, в сентябре прошлого года они прекратили обсуждение слияния: они пришли к выводу, что стратегически объединение их операций является обоснованным, однако не смогли согласовать детали корпоративного управления.

Председатель совета директоров Linde Вольфганг Райтцле, считающийся автором идеи об объединении двух компаний, ранее заявлял в интервью газете Financial Times, что готов воспользоваться своим дополнительным решающим голосов в совете директоров, если это потребуется для одобрения сделки.