Posted 31 мая 2017,, 17:18

Published 31 мая 2017,, 17:18

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Эксперты предрекают падение рубля в ближайшие несколько недель

31 мая 2017, 17:18

Рост курса рубля, который продолжается практически без остановок 1,5 года, подошел к своей предельной точке: зарубежные спекулянты, играющие на разнице процентных ставок, для которых рубль стал «любимым» вложением последних месяцев, уже в ближайшие недели могут начать выводить капитал с развивающихся рынков, в том числе российского. Об этом заявили эксперты Bank of America Merrill Lynch.

В своем обзоре стратеги банка во главе Дэвидом Хонером указали на то, что индекс спекулятивных потоков в валюты и облигации развивающихся стран близок к критическому уровню, при достижении которого, согласно статистике прошлых лет, коррекция наступает в течение четырех недель.

При этом, добавляют в BofA, домоклов меч висит не только над рублем. Вместе с российской валютой западные фонды активно скупали бразильский реал, южноафриканский ранд и индонезийскую рупию. Доходности облигаций в этих валютах — 8-12% годовых. Купив такие бумаги за счет кредита в долларах или евро, который стоит 1% годовых или меньше, можно получить солидную и фактически бесплатную прибыль на процентной разнице.

Благодаря высоким ставкам, которые поддерживают ЦБ России, Бразилии и других стран-конкурентов, приток в фонды валют и облигаций развивающихся стран продолжается 17 недель подряд достиг $33 млрд.

В российские гособлигации, по данным ЦБ, пришло $10,8 млрд в прошлом году и $3,4 млрд с начала текущего года. В результате рубль укрепился на 8% к доллару и 4% к евро за январь—май, при том что нефть подешевела на 12%.

«Если весь этот спекулятивный капитал вдруг развернется, то мы будем наблюдать те же события, которые происходили в ноябре—декабре 2014 года», — говорит начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Опрос, проведенный Центробанком, показал, что это вполне возможный риск: инвесторы, покупающие рубли и ОФЗ, в массе придерживаются активной стратегии (то есть готовы сбросить бумаги при появлении рисков), а кроме того — не страхуются на случай падения рубля.

Такие риски уже очевидны, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: цены на нефть снижаются, несмотря на сделку России и ОПЕК, а начиная с лета баланс валютных потоков в РФ резко ухудшится за счет спроса на импорт, конвертации дивидендов покупки валюты населением для отпусков.