Posted 1 июня 2017,, 06:51

Published 1 июня 2017,, 06:51

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Кудрин призвал к приватизации всего нефтяного сектора России

1 июня 2017, 06:51
Сюжет
ПМЭФ-2017

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что для обеспечения экономического роста в России необходимо уменьшать долю государственного сектора, и, в частности, нефтяная отрасль должна быть полностью приватизирована в течение 7-8 лет. Об этом он заявил сегодня в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент «Росбалта».

«Весь нефтяной сектор должен быть приватизирован в течение 7-8 лет. Государственный статус скорее приносит ему вред, чем пользу», — считает Кудрин.

По его мнению, сейчас много частных предпринимателей, желающих войти в российских нефтяной бизнес, что показала недавняя продажа пакета акций «Башнефти». Однако, отметил глава совета ЦСР, государство должно допустить в эту сферу в том числе иностранцев и максимально открыть рынок.

«На пакет „Башнефти“ претендовало несколько покупателей, но так получилось, что он достался „Роснефти“. Так что в этой отрасли есть потенциал, в нефтяном секторе много желающих поработать, я не вижу здесь проблем», — добавил экс-министр.