Posted 1 июня 2017,, 07:25

Published 1 июня 2017,, 07:25

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Силуанов: России нужно перестать жить в долг

1 июня 2017, 07:25
Сюжет
ПМЭФ-2017

Для развития экономики России недостаточно просто увеличить определенные расходы и сократить другие, необходимо проводить четкую бюджетную политику и перестать жить в долг. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, «бюджет — это инструмент, который нужно тонко и четко настроить». «Но если мы говорим, что надо добавить определенные расходы на инфраструктуру, здравоохранение, и все улучшится, то это абсолютно неправильно. Я согласен, нужно увеличить расходы на человеческий капитал, но давайте учить новым навыкам в рамках имеющегося объема средств», — подчеркнул глава Минфина.

На его взгляд, «это не вопрос исключительно денег, но вопрос качества, эффективности тех, кто учит и лечит людей». «Простым увеличением финансовых ресурсов можно улучшить ситуацию, но это не последняя истина в данном вопросе. Нам сейчас главное выстроить долгосрочный тренд на обеспечение стабильности бюджетной политики государства. Потому что мы, по сути дела, живем в долг, проедая ресурсы, которые были созданы еще при (бывшем министре финансов) Алексее Кудрине. И только когда мы перестанем жить в долг и сбалансируем бюджет, то сможем выстраивать стабильную финансовую политику», — убежден Силуанов.

Ранее в ходе дискуссии на увеличении бюджетных вложений в человеческий капитал, инфраструктуру и здравоохранение настаивал другой участник встречи — экс-глава Минфина, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.