Posted 1 июня 2017,, 08:58

Published 1 июня 2017,, 08:58

Modified 31 января, 15:30

Updated 31 января, 15:30

Силуанов: Россия будет ориентироваться на цену нефти в $40

1 июня 2017, 08:58
Сюжет
ПМЭФ-2017

Россия в бюджетной политике будет ориентироваться на нижнюю планку в $40 за баррель нефти. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы сейчас создаем механизмы по подготовке к тому, чтобы меньше зависеть от внешних факторов, в том числе от цен на нефть. Мы будет ориентироваться на нижнюю планку в 40 долларов за баррель», — указал глава Минфина.

Он также упомянул «сырьевое проклятие» ряда стран, не уточнив, каких именно. По словам Силуанова, благосостояние страны зависит, в первую очередь, от умения данных стран использовать возможности от экспорта сырья.

«Нужно просто базироваться на этом продукте и диверсифицировать свою экономику, которая будет базироваться на переработке сырья. Сырьевое проклятие — это у стран, которые не умеют использовать это сырье. А когда цены на сырье меняются, то происходят кризисы. Нужно это нивелировать, это и есть искусство государственного управления», — добавил министр.