Posted 1 июня 2017,, 13:07

Published 1 июня 2017,, 13:07

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Дворкович рассказал о подвижках в российском автопроме

1 июня 2017, 13:07
Сюжет
ПМЭФ-2017

Решение о новых программах поддержки автопрома в России будет принято в течение двух-трех недель. Об этом сегодня в интервью телеканалу РБК-ТВ в рамках Петербургского международного экономического форума заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, подвижки в отечественном автопроме есть. «Продажи именно российских автомобилей начали потихоньку расти, в том числе за счет мер поддержки, которые были. Продажи зарубежных пока действительно стагнируют или падают. Но мы этого и ожидали», — цитирует РИА «Новости» зампреда правительства.

Он отметил, что часть мер поддержки автопрома уже заработали. «По новым программам: „новый автомобиль“, „программы для фермеров“ и ряд других находятся в стадии обсуждения. Мы хотим убедиться, что они будут работать справедливо, что мы этими программами не будем ограничивать свободу действий и для покупателей, и для продавцов, создавая неаккуратные или искусственные перекосы», — указал Дворкович.

Вице-премьер рассчитывает, что «в ближайшие две-три недели решения будут приняты».

Ранее в мае глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в Госдуме, что рынок российского автопрома вырос в текущем году почти на 4%.

По его словам, за 4 четыре месяца текущего года производство автомобилей по всем сегментам выросло на 21%. «Мы осторожно оцениваем этот результат, так как рынок демонстрирует пока только первые сигналы восстановления, увеличившись на 3,6%», — уточнил министр.

Он также отметил, что в 2017 году министерство рассчитывает переломить негативный тренд в развитии легкового сегмента автопрома, в том числе за счет новых адресных программ.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в апреле 2017 года на 6,9% в годовом сопоставлении (после роста на 9,4% в марте, снижения на 4,1% в феврале и 5% в январе текущего года), составив 129,476 тыс. штук.

За первые 4 месяца текущего года продажи автомобилей выросли на 2,6% в годовом сопоставлении до 451,945 тыс. единиц.

По итогам 2016 года в России было реализовано 1 млн 425,791 тыс. машин, что на 11% меньше, чем за предыдущий год, когда продажи упали на 36%, составив 1,6 млн штук.