Posted 3 июня 2017,, 10:08

Published 3 июня 2017,, 10:08

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Орешкин: Рубль в обновленном макропрогнозе «немножко укрепился»

3 июня 2017, 10:08
Сюжет
ПМЭФ-2017

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин заявил, что в пересмотренном макроэкономическом прогнозе МЭР заложен более крепкий рубль, чем в предыдущем. Об этом он сказал сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Министр не назвал конкретных цифр, отметив лишь, что рубль в документе укрепился «немножко», изменения он назвал «косметическими», сообщает РБК.

«Все те оценки, которые у нас были (в прогнозе) в апреле при разной цене на нефть, остаются неизменными», — подчеркнул Орешкин. Он напомнил, что у ведомства, в частности, был сценарий с рублем при нефти по цене $50 за баррель, и добавил, что в пересмотренном прогнозе курс рубля будет ближе к тому, что просчитывался при нефти на этой отметке.

Поправки были сделаны в базовом прогнозе. Ранее он предусматривал, что соглашение ОПЕК будет действовать только в первом полугодии, из-за чего с апреля-мая в нем закладывалось быстрое снижение цен на нефть. Теперь же динамика нефтяных цен будет рассматриваться как стабильная, пояснил Орешкин. Такая же динамика, по его словам, будет и в 2018 году.

Напомним также, что 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. 10 декабря не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Сокращение началось с января 2017 года. Нефтяной пакт заключен на I полугодие нынешнего года с возможностью пролонгации.

25 мая 2017 года страны ОПЕК и вне картеля по итогам встречи в Вене согласились продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев — до конца марта 2018 года. Однако участники рынка надеялись, что соглашение будет пролонгированы минимум на год, а объемы сокращения будут увеличены. Мировые цены на нефть отреагировали на «прежние условия» нефтяного пакта обвалом более чем на 5%.