Posted 6 июня 2017,, 06:51

Published 6 июня 2017,, 06:51

Modified 31 января, 15:34

Updated 31 января, 15:34

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

6 июня 2017, 06:51

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов преимущественно снижаются, инвесторы с опасением ждут результатов парламентских выборов в Великобритании и заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:36 мск уменьшились на 0,67% и 0,56% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,4% благодаря росту акций местных девелоперов, испытывающих приток инвестиций со стороны китайских инвестфондов, сообщает «Финмаркет».

Акции застройщика China Evergrande подскочила на 6,2% до нового исторического максимума, цена бумаг Sunac увеличилась на 3,3%, также до рекорда, после того как компания заключила третью сделку о покупке земельного участка за последние 3 недели.

В четверг в Великобритании пройдут досрочные выборы, которые были организованы премьер-министром Терезой Мэй в надежде укрепить представительство консерваторов в парламенте. Между тем, недавний теракт в Лондоне, унесший жизни 7 человек, может сказаться на результатах голосования, если британцы сочтут, что действующее правительство не принимает должных мер по обеспечению безопасности населения.

Заседание ЕЦБ пройдет в четверг в Таллине, и большинство экспертов не ожидают от руководства Центробанка каких-либо изменений. Однако главы ЕЦБ могут начать обсуждение сроков сворачивания стимулирующей программы на фоне сильного роста экономики еврозоны в первом квартале и позитивных статданных.

Кроме того, инвесторы следят за политическими событиями в США, где бывший директор ФБР Джеймс Коми выступит перед Конгрессом и ответит на вопросы, касающиеся возможного вмешательства президента Дональда Трампа в расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.