Posted 6 июня 2017,, 12:42

Published 6 июня 2017,, 12:42

Modified 31 января, 15:35

Updated 31 января, 15:35

В Рижском порту завершился латвийско-швейцарский проект санации территории

6 июня 2017, 12:42

Государственная служба защиты среды и Управление Рижского свободного порта (РСП) объявили о завершении индивидуального проекта в рамках совместной латвийско-швейцарского программы сотрудничества «Санация исторически загрязняемого места на территории Саркандаугавы». Об этом сообщает департамент общественных отношений Управления РСП.

Загрязнение нефтепродуктами в Рижском порту на территории Саркандаугавы происходило в 60—70-е годы ХХ века, когда территория использовалась Советской Армией для хранения и перевалки нефтепродуктов. Упомянутая территория была внесена в Национальную программу «Санация исторически загрязненных мест» как одно из наиболее загрязненных мест на территории Латвии. Допроектное исследование на территории Рижского свободного порта показало очень высокий уровень загрязнения грунтовых вод более нефтепродуктами более чем 30-летней давности на территории почти 5,5 га. Толщина загрязненного нефтепродуктами слоя местами достигала 1,5 м. Когда происходила утечка загрязнений в Даугаву, управление РСП было вынуждено регулярно обеспечивать сбор этого неидентифицируемого исторического загрязнения.

В 2011 году при финансовой поддержке швейцарского правительства был начат проект «Санация исторически загрязненного места на территории Саркандаугавы» для улучшения качества почвы, подземных и надземных вод, возобновления и улучшения окружающей среды, а также для устранения угрозы здоровья жителей. Очистные работы проводились на прилегающих к Даугаве и каналу Милгравья участках предприятий Рижского порта ООО OVI, ООО Eko Osta, ООО Woodison и ООО VL Bunkering. В течение 6 лет было извлечено и направлено на регенерацию 1 тыс. 271 тонна нефтепродуктов, а также сдано на переработку более 7 тыс. 122 тонн грунта, загрязненного тяжелыми нефтепродуктами грунта. Вдоль берега протоки Саркандаугавы была построена водонепроницаемая шпунтовая стена и дренажная система. Вдоль берега канала Милгравья соорудили дренажную систему длиной 110 метров.

К настоящему времени все запланированные работы по санации на общей площади 8 га выполнены. Всего для реализации проекта вложено 15,3 млн швейцарских франков, 85% расходов — 13 млн франков, профинансировало правительство Швейцарии.