Posted 6 июня 2017,, 13:18

Published 6 июня 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Нефть дешевеет, Brent стремится вниз к $49 за баррель

6 июня 2017, 13:18

Мировые цены на «черное золото» снижаются в ходе сегодняшних торгов, поскольку инвесторы избегают рисковых действий на опасениях за выполнение соглашения о сокращении добычи ОПЕК+ с учетом ситуации с Катаром.

По данным на 15:08 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent опустилась на 0,34% до $49,30 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 0,30% до $47,26 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.

Некоторые инвесторы опасаются, что политический раскол повлияет на работу ОПЕК и рынков нефти и газа. «У нас сегодня общие негативные настроения на рынке», — отмечает главный аналитик сырьевых товаров SEB Markets Бьярне Шильдроп.

Угроза выполнения соглашения ОПЕК+ остается и со стороны США. «Проблема рынка в вопросе увеличении производства сланцевой нефти заключается в том, что, поскольку добыча опережает внутренний спрос США, любая избыточная нефть может превращаться в запасы и подрывать усилия ОПЕК по сбалансированию рынка», — добавил директор исследований в области нефти и нефтепродуктов Morningstar Сэнди Фильден.