Posted 6 июня 2017,, 13:45

Published 6 июня 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Fitch высказалось по поводу суверенного рейтинга Катара

6 июня 2017, 13:45

Решение ряда стран разорвать дипломатические отношения с Катаром не оказывает влияния на его суверенный рейтинг, заверяет международное рейтинговое агентство Fitch.

«Решение нескольких правительств, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, о разрыве дипломатических и экономических связей с Катаром, не оказывает непосредственного влияния на суверенный рейтинг Катара», — указали в агентстве. В настоящее время оно оценивает суверенный рейтинг Катара на уровне «АА» со стабильным прогнозом, сообщает РИА «Новости».

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.

Впрочем, Fitch предупреждает, что если данный спор будет сохраняться на протяжении длительного периода времени, экономические и финансовые последствия для Катара будут более серьезными. Однако потенциальное влияние на рейтинги страны будет зависеть от нескольких факторов, включая политическую реакцию Катара и поддержание внутриполитической стабильности.

Агентство предполагает, что вовлеченные в данный спор страны будут стремиться избегать длительного противостояния с Катаром. «Очень большая суверенная чистая позиция иностранного капитала в Катаре должна позволить ему управлять временными макроэкономическими нарушениями», — полагает Fitch.

Эксперты агентства допускают, что экспорт газа Катара в ОАЭ через газопровод «Дельфин», по-видимому, не изменится, при этом страна имеет возможность перенаправить экспорт газа по международным судоходным путям. Закрытие границ и утрата установленных маршрутов импорта, если они будут длительными, приведут к росту инфляции, поскольку большинство продовольственных товаров импортируются из Саудовской Аравии или через нее, считает Fitch. Крупные инфраструктурные проекты могут быть отложены или их стоимость будет переоценена, если поставки строительных материалов из ОАЭ прекратятся.

При этом туристический сектор Катара может пострадать от потери посетителей из Персидского залива, которые составляют почти половину от общего числа туристов в стране. Доходы государственной Qatar Airways снизятся из-за низкого трафика и необходимости отмены рейсов в результате закрытия воздушного пространства. Общее ослабление экономических настроений может затронуть сектор розничной торговли и недвижимости, полагает агентство.