Posted 6 июня 2017,, 15:35

Published 6 июня 2017,, 15:35

Modified 31 января, 15:35

Updated 31 января, 15:35

Курс катарского риала к доллару упал до минимума с 2009 года

6 июня 2017, 15:35

Курс катарского риала упал сегодня на фьючерсных рынках до самой низкой отметки с 2009 года на волне опасений ухудшения его экономического положения после разрыва отношений с рядом арабских стран, в том числе, соседями по региону.

Так, на межбанковском валютном рынке за один доллар США ранее во вторник давали 3,6470, что является самым низким показателем с июня прошлого года. При этом Центробанк Катара выставил курс 3,64 риала за один доллар, курс обмена катарской валюты варьируется вокруг этого значения, сообщает РИА «Новости».

Накануне ОАЭ, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен и ряд других стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Причиной такого шага послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ), напоминает «Интерфакс».

Как заявил сегодня глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш, Катару следует представить план действий по урегулированию дипломатического кризиса, прежде чем Доха попытается восстановить отношения с арабскими государствами. «После того как договоренности были нарушены, нам нужен гарантированный план действий для восстановления доверия», — указал министр в Twitter.