Posted 7 июня 2017,, 12:30

Published 7 июня 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Рижский порт начинает реализацию проекта улучшения транспортной инфраструктуры

7 июня 2017, 12:30

Управление Рижского свободного порта (УРСП) начало реализацию проекта «Путепровод с улицы Твайка на Кундзиньсалу», который включает в себя строительство моста через Саркандаугаву и строительство подъездных дорог на Саркандаугаве и Кундзиньсале.

Проект позволит улучшить движение транспорта в районе порта, и грузовой транспорт сможет миновать центр Риги.

На очередном заседании правления Рижского порта были утверждены результаты открытого конкурса «Разработка строительного проекта транспортного путепровода с улицы Твайка на Кундзиньсалу и авторский надзор», и в ближайшем будущем будет начата техническую работу по разработке проекта.

Проект «Путепровод с улицы Твайка на Кундзиньсалу» позволит напрямую соединить Кундзиньсалу с транспортными артериями Риги, улучшить движение транспорта в районе порта, а также доступ грузового транспорта и жителей на Кундзиньсалу. Проект реализуется за счет привлечения специального со-финансирования фонда выравнивания ЕС, которое предназначено для реализации мероприятий по повышению уровня безопасности в крупных портах Латвии и предотвращению проблем, вызванных ограничениями. Разработка строительного проекта будет закончена к концу 2018 года, а затем начнутся строительные работы. По результатам открытого конкурса, разработку строительного проекта и авторский надзор будет осуществлять объединение лиц ООО Vektors T и ООО BRD Projekts.

Кундзиньсала — это территория свободного порта, в настоящее время там проходит наиболее быстрое развитие портовых терминалов, но Кундзиньсала не связана напрямую с Рижской городской магистральной сетью и для доставки грузов на Кундзиньсалу используется лишь один мост. Это становится препятствием для эксплуатации и развития порта при быстро растущем потоке грузов. В связи с тем, что на Кундзиньсале в основном создаются терминалы по перевалке контейнеров и логистические центры, хорошая дорожная инфраструктура очень важна. Строительство нового моста на Кундзинсалу обеспечит необходимые грузопотоки, а также уменьшит шум, вибрацию и загрязнение воздуха в жилой части Кундзинсалы. Автотранспортные потоки будут создавать меньше проблем для жителей Кундзинсалы и появится возможность разрабатывать новые маршруты общественного транспорта.

Обеспечение соединения с Кундзиньсалой — это логическое продолжение начатого Рижской думой проекта реконструкции улицы Твайка, цель которого является перемещение транспортных потоков подальше от жилых районов и создание такой дорожной инфраструктуры, которая позволит уменьшить пробки, шум и загрязнение воздуха.

«Реализация проекта Управления Рижского свободного порта — строительство путепровода от Саркандаугавы на Кундзиньсалу, вместе с реализацией проекта реконструкции улицы Твайка и строительство эстакады над железнодорожными путями между ул. Виестура и ул. Твайка, который осуществляет Департамент транспорта Рижской думы, станут безусловной гарантией того, что через несколько лет грузовой транспорт, направляющийся как на портовые терминалы, так и к предприятиям Экспортосты и Андрейсалы, не будут попадать в центр города Рига», — уверен директор департамента развития УРСП Иво Дубкевичс.

Планируется, что работы по строительству путепровода будут реализованы в течение 2-х сезонов, поэтому его ввод в эксплуатацию состоится к 2022 году.