Posted 7 июня 2017,, 15:32

Published 7 июня 2017,, 15:32

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Египетский министр заверил, что инвестиции Катара находятся под защитой

7 июня 2017, 15:32

Инвестиции Катара в Египте защищены законодательством и конституцией страны. Об этом сегодня заявил министр инвестиций и международного сотрудничества Египта Сахар Наср.

«Государство Египет уважает свои контракты и обеспечивает на своей территории безопасный климат для инвестиций как для физических лиц, так и для организаций», — указал министр.

Свой комментарий касательно инвестиций Катара Наср дал на фоне прекращения дипломатических отношений между странами, сообщает РИА «Новости».

В минувший понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы впоследствии также заявили о разрыве отношений с Катаром. Глава катарского МИД заявил, что Доха не будет принимать ответных мер.

Вчера глава МИД ОАЭ Анвар Гаргаш, Катару следует представить план действий по урегулированию дипломатического кризиса, прежде чем Доха попытается восстановить отношения с арабскими государствами. «После того как договоренности были нарушены, нам нужен гарантированный план действий для восстановления доверия», — указал министр в Twitter.

Напомним, что курс катарского риала к доллару США продолжил сегодня опускаться на фоне разрыва рядом арабских государств отношений с Дохой и достиг рекордно низкого значения за последние 11 лет.

В среду на спотовом валютном рынке за один доллар давалось 3,65 риала. Показатель во вторник был на одну сотую риала выше, что являлось антирекордом за последние 8 лет.