Posted 8 июня 2017,, 10:56

Published 8 июня 2017,, 10:56

Modified 31 января, 15:36

Updated 31 января, 15:36

Банк России повысил официальный курс доллара на 40 копеек, евро — на 43

8 июня 2017, 10:56

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 9 июня, повышен почти на 40 копеек до 56,9857 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 43 копейки, и ее курс с завтрашнего дня составит 64,1488 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным. «Цены на нефть корректируются после распродажи накануне. Баррель Brent стоит $48,54 (плюс 1%). Минувшим вечером „медведи“ увели „черное золото“ ниже $48 после выхода обновленных данных Минэнерго США. Статистика показала рост запасов нефти, а также увеличение запасов бензина и дистиллятов. К этому покупатели готовы не были, и площадку накрыл пессимизм», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «сегодня для валют тревожная сессия: днем заседание проведет Европейский Центральный банк, и ранее покупатели заложили слишком много ожиданий по более сдержанной риторики регулятора относительно стимулирования». «Реальность с фантазиями может и не совпасть, поэтому активность в (паре) EUR/USD минимальная. Кроме того, в четверг показания должен начать давать экс-глава ФБР США Джеймс Коми, ранее уволенный президентом Дональдом Трампом. Все то, что, так или иначе, относится к околополитическим американским скандалам, евро/доллар отыгрывает обычно очень резво», — подчеркивает Разуваев.

Он также напоминает, что «российский рубль начал торги четверга укреплением в парах с иностранными валютами». «Вчерашняя сессия оказалась активной под самое закрытие, рубль вынужденно отступил на фоне сырьевой распродажи и, может быть, ввиду активности Минфина РФ. Торги четверга для пары доллар/рубль пройдут в границах 56,30-57,45», — предполагает аналитик.