Posted 9 июня 2017,, 09:59

Published 9 июня 2017,, 09:59

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

SoftBank купила у Alphabet производителя роботов

9 июня 2017, 09:59

Японская технологическая компания SoftBank Group объявила о приобретении производителя роботов Boston Dynamic у компании Alphabet, материнской структуры Google.

Сумма сделки не разглашается. Также из пресс-релиза неясно, кто именно выступает в роли покупателя — сама Softbank или созданный ею фонд инвестиций в новые технологии Vision Fund объемом около $100 млрд, сообщает «Интерфакс».

В рамках сделки Softbank станет владельцем японской компании Schaft, также работающей в сфере робототехники.

Boston Dynamics является одним из самых известных производителей антропоморфных роботов и роботов, похожих на животных, умеющих двигаться на двух или четырех «ногах» и преодолевать различные препятствия. Продукты компании часто становятся героями популярных роликов на Youtube. Google приобрела ее в 2013 году, наряду с другими компаниями в данной сфере, однако, по слухам, последний год пыталась ее продать.

Акции Softbank подскочили в ходе торгов в Токио на 7,4%. Также позитивным фактором для компании стал рост акций Alibaba, после чего стоимость пакета бумаг компании, принадлежащего Softbank, подскочила до $105,6 млрд.